Comunicado de prensa

Hacer frente a las prácticas nocivas, una crisis silenciosa y endémica

30 Junio 2020

NUEVA YORK.- Todos los años, millones de niñas se ven sometidas a prácticas que les provocan daños físicos y emocionales con el conocimiento y consentimiento plenos de sus familias, amigos y comunidades. Esta es la situación plasmada en el informe Estado de la Población Mundial 2020, que publica hoy el UNFPA, el organismo de las Naciones Unidas que se encarga de la salud sexual y reproductiva.

Según dicho informe, existen al menos 19 prácticas nocivas (desde el planchado de los senos las pruebas de virginidad) que tienen la consideración de violación de los derechos humanos. El documento se centra en los tres tipos más preponderantes: la mutilación genital femenina, el matrimonio infantil y la preferencia por los hijos varones muy en detrimento de las
hijas.

“Las prácticas nocivas que afectan a las niñas ocasionan un trauma grave y duradero que les roba el derecho a desarrollar todo su potencial”, afirma la Dra. Natalia Kanem, Directora Ejecutiva del UNFPA.

Se calcula que, este año, 4,1 millones de niñas sufrirán una mutilación genital femenina. Hoy mismo, 33.000 niñas menores de 18 años se verán obligadas a casarse; por lo general, sus maridos son hombres mucho mayores que ellas.

Además, en algunos países, la preferencia desaforada por los hijos varones ha promovido la selección del sexo con sesgo de género o casos de desamparo extremo que han desembocado en la muerte de las niñas. El resultado son 140 millones de mujeres “desaparecidas”.

Algunas prácticas nocivas están decayendo en los países en los que sucedían con mayor frecuencia. Sin embargo, debido al crecimiento demográfico de estas naciones, la cifra de
niñas damnificadas aumentará en los próximos decenios a menos que se adopten medidas urgentes.

Los países que han ratificado tratados internacionales tales como la Convención sobre los Derechos del Niño tienen la obligación de poner fin al sufrimiento de las niñas sin importar si
los perpetradores son sus parientes, las comunidades religiosas, los proveedores de servicios de salud, las empresas privadas o las instituciones públicas. Muchos gobiernos han
reaccionado con instrumentos legislativos, pero no basta con promulgar leyes. El informe del UNFPA es claro: decenios de experiencia e investigación han demostrado que,
cuando se trata de lograr cambios, los enfoques ascendentes que tienen su base en el seno de la comunidad dan mejores resultados.

“Las soluciones para erradicar las prácticas nocivas pueden variar de un país a otro, pero en todo caso deberán alinearse con las medidas para lograr el progreso en cuanto a la igualdad de género y los derechos de las mujeres desde el nivel familiar y comunitario, hasta las instituciones y la sociedad como un todo”, manifestó Harold Robinson, Director Regional para América Latina y el Caribe del UNFPA.

El informe señala que es necesario reestructurar las economías y los sistemas jurídicos en los que se apoyan a fin de garantizar que todas las mujeres gozan de igualdad de oportunidades.
Por ejemplo, modificar las normas relativas a la herencia de propiedades haría que desapareciera un fuerte incentivo que motiva a las familias a dar prioridad a los hijos varones y
contribuiría a erradicar el matrimonio infantil.

La práctica nociva de mayor impacto en América Latina y el Caribe, es el matrimonio infantil. Una de cada cuatro niñas se casa o establece unión informal antes de cumplir 18 años; en
algunas partes de la región, la cifra es superior a una de cada tres, detalla el informe del Estado de la Población Mundial 2020.

Es posible eliminar el matrimonio infantil y la mutilación genital femenina a escala mundial en el plazo de 10 años si se amplían las iniciativas destinadas a que las niñas prolonguen su
escolarización, a enseñarles competencias para la vida y a implicar a los hombres y niños en la transformación social. Según el informe, invertir 3.400 millones de dólares de los Estados
Unidos al año de aquí a 2030 serviría para acabar con estas dos prácticas nocivas y con el sufrimiento de unos 84 millones de niñas.

Si bien se han logrado avances encaminados a suprimir algunas prácticas nocivas en todo el planeta, la pandemia de COVID-19 amenaza con desbaratar estas conquistas. Un análisis
reciente reveló que, si los servicios y programas permanecen suspendidos seis meses, puede que otras 13 millones de niñas se casen por obligación y que 2 millones más de niñas
sean víctimas de una mutilación genital femenina de aquí a 2030.

***

Página web interactiva del Estado de la Población Mundial 2020 habilitada a partir del martes 30 de junio: unfpa.org/swop

Acerca de UNFPA UNFPA, Fondo de Población de las Naciones Unidas, es la agencia de las Naciones Unidas dedicada a la salud y los derechos reproductivos. UNFPA contribuye a un
mundo en el que todos los embarazos sean deseados, todos los partos sean seguros y cada persona joven alcance su pleno desarrollo.

Para mayor información ingresar a:

https://www.unfpa.org/ (página web global)
https://lac.unfpa.org/ (página web regional de América Latina y el Caribe)
Para consultas relacionadas con medios de comunicación y entrevistas, póngase en contacto con:
América Latina y el Caribe
● Álvaro Serrano: +507 6561 8183; serrano@unfpa.org
● Guadalupe Natareno: + 502 5512 9457; natareno@unfpa.org

Oficiales de comunicación de UNFPA en cada uno de los países de América Latina y el Caribe a quienes pueden contactar para entrevistas nacionales, datos e información adicional:
Argentina: Adrían Arden: +54 9 11 5658-5946; arden@unfpa.org
Barbados: Denise Blackstock: + 1(876) 373-4598; blackstock@unfpa.org
Belice: Tisa Grant: +501 615-2302; tgrant@unfpa.org
Bolivia: Marisol Murillo: +591 7729-5958; mamurillo@unfpa.org
Brasil: Rachel Quintiliano: +55 11 99969-9797; quintiliano@unfpa.org
Colombia: Diego Muñoz: +57 301 3987624; dmunoz@unfpa.org
Costa Rica: Gabriela Rodríguez: +506 87065171; grodriguez@unfpa.org
Cuba: Mabel Olalde: +53 5 35-80783; olalde@unfpa.org
Ecuador: Gina Montaño: +593 99 270 7717; gmontaño@unfpa.org
El Salvador: Walter Sotomayor: +507 7396-7641; wsotomayor@unfpa.org
Guatemala: Sabrina Morales: +501 5923-2605; rmorales@unfpa.org
Guyana: Adler Bynoe: +592 676-4479; bynoe@unfpa.org
Haití: Christina Julme: julme@ufpa.org
Honduras: Mildred Tejada: +504 9985-9827; tejada@unfpa.org
Jamaica: Vylma Gregory: + 1 (86) 312-3018; g regory@unfpa.org
México: Claudia Martínez: +52 1 55 2729-2091; martinezdavila@unfpa.org
Nicaragua: Claudia Porras: +505 8808-5255; porras@unfpa.org
Panamá: Vannie Arrocha: +507 6437-0381; arrocha@unfpa.org
Paraguay: Carolina Ravera: +595 974 - 295575; ravera@unfpa.org
Perú: Renato Zeballos: +51 988 504 765; zeballos@unfpa.org
República Dominicana: Dania Batista: +1 (809) 902-2423; batista@unfpa.org
Suriname: Judith Batista: +1 (809) 902-2423; b rielle@unfpa.org
Trinidad y Tobago: Aurora Noguera: +1 (868) 309 6596; noguera-ramkissoon@unfpa.org
Uruguay: Freddy Silva: +598 92 915 354 ; fsilva@unfpa.org
Venezuela: Nayra Gutiérrez: +58 412 3907808; ngutierrez@unfpa.org